Калмыцкое республиканское отделение политической партии КПРФ

03 Июль 2013

КПРФ за предоставление Сноудена убежища

КПРФ за предоставление Сноудену убежища
В КПРФ считают, что России следует предоставить политическое убежище бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на мнение первого зампреда ЦК КПРФ, кандидата в мэры Москвы И.И.Мельникова.
ИНТЕРФАКС
"Честно говоря, не вижу никаких проблем. Если проблема в истерике со стороны США, то они должны вспомнить, что предоставление политического убежища таким фигурам как Сноуден, - это исторически нормальная практика. И России тут нечего стесняться и отстраняться", - сказал "Интерфаксу" первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников в понедельник.

Он добавил, что "попытки играть с американцами в политкорректность всегда дорого обходятся; они сами всегда берут свое и потому считаются только с теми, кто действует решительно".

"И именно так нам нужно действовать в этом случае. Тем более, что в любой другой стране американского континента жизнь Сноудена объективно будет в куда большей опасности, чем если он останется в России", - сказал И.И. Мельников.

Его поддержал первый зампред комитета Госдумы по международным делам от фракции КПРФ Леонид Калашников. Он считает, что Э.Сноуден, "рискуя собственной жизнью, не за деньги, поступил согласно собственным убеждениям".

"При этом ему грозит смертная казнь. Из демократических убеждений считаю, что ему надо предоставить убежище", - сказал Л.И. Калашников.

Читать

Кремль кокетничает перед Западом, но его потуги улучшить свой имидж бесперспективны

Кремль кокетничает перед Западом, но его потуги улучшить свой имидж бесперспективны
Со стереотипной западной точки зрения Россия представляется страной, рассыпающейся на части, пишет польская «Nowa Europa Wschodnia». Это земля, пережившая апокалипсис, славянский вариант истории из «Безумного Макса» (Mad Max), в которой место пустыни заняли бескрайние болота, усеянные редкими березками и облезлыми бетонными руинами. По этой земле в вечном полумраке бродят в смерть пьяные бесправные нищие, которым приходится изо дня в день воевать с прочими явлениями русской природы: олигархами, безнаказанными полицейскими и своим самодержцем. Элита присосалась к полезным ископаемым, а средства от их продажи тратит на армию или кладет себе в карман, а простой люд живет объедками с барского стола.
Земовит Шчерек, «Nowa Europa Wschodnia»

России надоел такой имидж, и она собирается поправить свое реноме. Цель — не только пролить бальзам на российские души, но и улучшить показатели страны в рейтинговых агентствах, а также расширить сферу действия своей soft power. В этой идее может быть рациональное зерно, ведь раньше Москва только критиковала мир или пыталась переделать его под себя. Плодом подобных акций (особенно в отношении ближайших соседей) становилась истеричная предубежденность против России, что можно было наблюдать, например, в Польше. А попытки «переделки», как выяснилось в 2008 году в Грузии, могли закончиться серьезной трагедией.

При этом такого рода политика давала слабые результаты: Россию начали воспринимать, скорее, как ненадежное государство, которое играет по международным правилам лишь тогда, когда ей хочется, и в любой момент может их преступить. Словом, Россия приобрела имидж незрелой и непоследовательной страны.

Кому Россия кажется привлекательной?

Читать

Белоруссия заняла достойное место в СНГ и в мире. Мнение независимого экономиста

Белоруссия заняла достойное место в СНГ и в мире. Мнение независимого экономиста

И международные рейтинги, и национальная статистика Республики Беларусь показывают высокое качество жизни, которое обеспечивает социально-экономическая система наших соседей.
По страницам газеты «Правда», Олег Черковец, доктор экономических наук
Не так давно «Правда» подробно комментировала результаты развития российской экономики, которые Росстат обнародовал по итогам первого квартала. Результаты, мягко говоря, не блестящие, неблагоприятны и прогнозы на второе полугодие 2013-го. А как обстоят дела у наших ближайших соседей — в Белоруссии?

Итак, согласно официальной информации Национального статистического комитета, за первый квартал 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Белоруссии валовой внутренний продукт вырос на 3,5 процента. Сравним с нефтегазоносной Россией, которая за тот же период едва-едва вытянула рост ВВП на 1,6 процента.

Читать

Сноуден для раздора. Персона беглого агента ЦРУ вряд ли спровоцирует "холодную войну" между РФ и США

Сноуден для раздора. Персона беглого агента ЦРУ вряд ли спровоцирует «холодную войну» между РФ и США
Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, обвиняемый в незаконной передаче информации, имеющей значение для национальной безопасности, последовал примеру другого известно политического диссидента Джулиана Ассанджа и попросил политического убежища у Эквадора.
Svpressa.ru
Накануне автор скандальных разоблачений американских силовых структур прилетел из Гонконга в московский аэропорт «Шереметьево», где пока остается — не имея ни российской визы, ни действительного паспорта. Россия была выбрана им в качестве транзитной страны. Ранее в мировых СМИ назывались различные версии пункта конечного назначения его путешествия. Помимо Эквадора это Исландия и Венесуэла, а в качестве транзитного пункта появлялась информация о Кубе.

Пока власти Эквадора рассматривают прошение Сноудена, он остановился в одном из отелей в «Шереметьево». Поскольку у политэмигранта нет российской визы, покинуть территорию аэропорта он не может. В свою очередь американские власти уже аннулировали паспорт Сноудена, который таким образом превратился в апатрида. Несмотря на это Минюст США подтвердил, что намерен продолжать добиваться сотрудничества с теми странами, куда он может направиться. Как указывают эксперты, появление беглого американского чекиста в России может привести к обострению конфликта между Москвой и Вашингтоном.

Читать

Академии наук не нужна такая реформа! России не нужно такое правительство!

Академии наук не нужна такая реформа! России не нужно такое правительство! Заявление Президиума ЦК КПРФ
28 июня правительство России спешно внесло в Государственную Думу РФ законопроект, подготовленный с соблюдением строжайшей конспирации. Его название: «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты». Лишь днём ранее правительство, как карточный шулер, вытащило этот проект из рукава и тут же его одобрило, чтобы внести на рассмотрение парламента. Появление этого документа вызвало шок и негодование у всех думающих людей страны.
По вброшенному законопроекту все шесть российских академий прекращают своё существование в нынешнем виде. Две из них уничтожаются вовсе – от них не останется даже названий. Российская академия наук ликвидируются вместе с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук. Их сливают в некую «общественно-государственную организацию», вроде клуба по интересам. РАН становится несамостоятельной. Даже её аппарат учреждается правительством РФ. От былого величия Академии остаётся лишь вывеска. Сибирское, Уральское и Дальневосточное отделения РАН, как и её региональные научные центры, перестают быть юридическими лицами.

 

Читать


Городовиков Б.Б.

 Басан Бадьминович Городовиков

БАСАН БАДЬМИНОВИЧ ГОРОДОВИКОВ

(15.11.1910г.- 17.08.1983г.),

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ,
Первый секретарь Калмыцкого областного комитета  КПСС (1961 -1978гг.)

Наши друзья

kprf banner

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КПРФ

 

kprf banner

Газета «Правда»

   sovross

 Газета «Советская Россия»

   community icon2

Сообщество членов и сторонников КПРФ

  tv redline

Телеканал «Красная Линия»

politpros
Онлайн-журнал КПРФ

А ты вступил в КПРФ?

cool

Если Вы – совершеннолетний гражданин Российской Федерации, не состоите в дру- гой партии, неравнодушны к судьбе нашей Родины – Вы можете стать коммунистом!

Подробнее

<< < Июль 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
5326008
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Всего
294
1972
294
5301651
74282
55262
5326008

Your IP: 18.217.109.151
Server Time: 2024-04-29 04:53:28
Visitors Counter