Калмыцкое республиканское отделение политической партии КПРФ

31 Март 2019

31 Март 2019

Информационное сообщение о работе VII (мартовского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ

         Член Центрального Комитета партии, первый секретарь КРО КПРФ  Николай Нуров и кандидат в члены ЦК, глава городовиковских коммунистов Людмила Балаклеец приняли участие в работе  VII (мартовского) совместного пленума Центрального Комитета и Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ, состоявшемся 30 марта в Подмосковье.
   
      Как сообщает пресс-служба ЦК КПРФ, партийный форум собрал свыше 600 человек. В их числе – представители региональных отделений партии, депутаты Госдумы, активисты профсоюзов, женских и молодежных организаций, участники совещания по продвижению партии в социальных сетях. Прямую трансляцию из зала заседания вёл телеканал «Красная Линия».
    
    Открыл пленум Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. В состав президиума были приглашены губернатор Иркутской области С.Г.Левченко и мэр города Новосибирска А.Е.Локоть.
       
     Участники заседания почтили минутой молчания память ушедшего из жизни лауреата Нобелевской премии, академика РАН, депутата фракции КПРФ в Государственной Думе Ж.И.Алферова.
      
      По сложившейся традиции перед рассмотрением вопросов повестки дня Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов   вручил партийные билеты молодым коммунистам из Москвы, Московской, Владимирской, Калужской, Рязанской, Тульской областей и пожелал им успехов в работе.  Состоялось, кроме того,  вручение партийных наград. 
       
         Пленум рассмотрел четыре вопроса:
     
1.Защита социально-экономических прав трудящихся – важнейшее условие целостности страны и ее национальной безопасности.

2.О 150-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

3.Об итогах финансово-хозяйственной деятельности ЦК КПРФ в 2018 году и утверждение Сметы доходов и расходов ЦК КПРФ на 2019 год.

4.Об утверждении Сводного финансового отчета КПРФ за 2018 год.
         
       Доклад по первому вопросу представил Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов (Публикуется ниже). По вопросу о 150-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г.Новиков. В прениях по данным вопросам приняли участие: С.Г.Левченко (Иркутская область), М.А.Амелин (Оренбургская область)Ю.Г.Кутлугужин (Республика Башкирия), Е.М.Кукушкина (Ямало-Ненецкий АО), В.Ф.Рашкин (г.Москва), А.Н. Анпилов (Курская область), П.В.Алексеенко (Псковская обл.), В.Н.Губарев (Республика Саха-Якутия), А.Ю.Анидалов (Саратовская область), С.И.Рудков (Воронежская область), Б.С.Кашин (г.Москва)А.С.Сидорко (Владимирская область),Н.А.Останина (г.Москва), А.А.Лебедев (Тульская область).
      
       Участникам пленума был продемонстрирован документальный фильм производства телеканала «Красная Линия», посвященный практике реализации антикризисной программы КПРФ и опыту народных предприятий.
      
      С заключительным словом выступил Г.А.Зюганов. Он подчеркнул катастрофический характер бедности и других социально-экономических проблем в России. У властей нет реальной программы вывода страны из затяжного кризиса. Именно такую программу предлагает КПРФ. В числе предложений партии: национализация ключевых отраслей экономики, изменение налоговой политики, формирование бюджета развития. В целом, программные меры партии позволят качественно улучшить жизнь граждан и стимулируют развитие российской экономики. Путь к выводу страны из кризиса лежит через укрепление партии и формирование широкого фронта патриотических сил.
     
      По окончании прений были приняты постановления: «Защита социально-экономических прав трудящихся – важнейшее условие целостности страны и ее национальной безопасности» и «О 150-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина».
      
      С докладом по третьему и четвертому вопросам повестки дня выступил Управляющий делами ЦК КПРФ  А.А.Пономарев. Решением Центрального Комитета утверждены итоги финансово-хозяйственной деятельности ЦК КПРФ в 2018 году, смета доходов и расходов ЦК на 2019 год, а также сводный финансовый отчет партии за 2018 год.
       
      Материалы VII(мартовского) Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ будут опубликованы в партийной печати.

         Пресс-служба КРО КПРФ



Читать

Защита социально-экономических прав трудящихся – важнейшее условие целостности страны и её национальной безопасности


Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на Мартовском 2019 года пленуме Центрального Комитета

         Уважаемые участники Пленума!

Сегодня мы рассматриваем вопрос, от решения которого будет зависеть судьба миллионов трудящихся нашей Родины, перспективы России как государства, её безопасность и целостность.

       Россия-Запад: узел противоречий

Мы достойно встретили 100-летие Великой Октябрьской революции. В 1917 году произошёл качественный скачок в развитии человечества. На карте мира появилось первое социалистическое государство. Это было наше Отечество — Советская Россия.

Целостность системы империализма была нарушена. Острейшая классовая борьба перешла на глобальный уровень. Вслед за Советским Союзом возникла система социалистических государств. Разорвав колониальные цепи, многие народы получили возможность суверенного развития. На путь социализма встал целый ряд стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Мир увидел пробуждение могучего Китая.

Альтернатива миру капитала укреплялась. Но империализм не собирался сдаваться. Он неустанно вёл перегруппировку сил, изыскивал новые способы эксплуатации своих бывших колоний. Буржуазия делала всё, чтобы задушить социализм и перехватить историческую инициативу.

Внутренние и внешние силы реванша сумели разрушить СССР – одну из двух сверхдержав. Господство США позволило Вашингтону претендовать на установление нового мирового порядка. Глобалисты последовательно уничтожали систему международных отношений, сложившуюся в результате победы над фашизмом.

В неуёмной жажде подмять под себя мир, транснациональный капитал подрывает все принципы международного права, взламывает суверенитет и независимость государств. Привлекательные некогда лозунги ещё фигурируют в либеральной догматике. Но они всё чаще используются не для утверждения демократии и прав человека, а для их подавления и попрания.

Цель мирового капитала: безоговорочное господство. По сути, он возжелал разбойничьей свободы рук. Глобалистам мешают государственные границы. Им надоело национальное законодательство и другие условности. По их замыслу полем эксплуатации и наживы должна стать вся планета.

Движущая сила происходящего – дальнейшая централизация капиталаВедущие ТНК усиливают свою мощь. Общий пирог мировой экономики делит в основном небольшая группа банков и других компаний. Большинство финансовых цепочек замыкают на себя всего 147 корпораций. Их активы фактически являются общей собственностью. А это 40% всего мирового богатства! По сути, экономикой планеты управляет огромная суперкорпорация. Её крупные структуры переключают на себя функции, которые принадлежали исключительно государству. Появляются не только частные охранные предприятия, но даже тюрьмы и армии.

Усиливается господство самого хищного и паразитического капитала – финансового. Представители этой глубинной власти никем не избираются, никем не контролируются. Кроме самих себя они ни перед кем ни отчитываются. На планетарном уровне их называют мировым правительством, внутри США – глубинным государством. Десятилетиями они формируют и укрепляют свои структуры. Еще в 1921 году по инициативе Моргана в США появился «Совет по международным отношениям». В 1954 году площадкой коммуникации элит Европы и США стал Бильдербергский клуб. В 1968 году Д. Рокфеллер организовал Римский клуб. Видных деятелей из США, Западной Европы и Японии объединила «Трёхсторонняя комиссия». Но при этом общность интересов мировой олигархии сильнее любых условностей и структур.

Экспансия крупного капитала расширяется. Его стратегия – установление и узурпация глобальной власти.Формируя мир под себя, империалистические центры стимулируют неэквивалентный обмен и утечку мозгов, перекачивают в свои закрома ресурсы многих народов, разжигают кровавые конфликты.

В результате несправедливость в мире растет темпами, невиданными для времён конкуренции между СССР и США. 1% населения мира завладел активами, большими, чем у всех остальных. Совокупное состояние 2,5 тыс. миллиардеров превышает 7,7 трлн. долларов. А это сравнимо с ВВП абсолютного большинства государств. Разрыв между богатыми и бедными странами катастрофически нарастает.
   
      Полный текст доклада - https://kprf.ru/party-live/cknews/183835.html


 

Читать


Городовиков Б.Б.

 Басан Бадьминович Городовиков

БАСАН БАДЬМИНОВИЧ ГОРОДОВИКОВ

(15.11.1910г.- 17.08.1983г.),

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ,
Первый секретарь Калмыцкого областного комитета  КПСС (1961 -1978гг.)

Наши друзья

kprf banner

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КПРФ

 

kprf banner

Газета «Правда»

   sovross

 Газета «Советская Россия»

   community icon2

Сообщество членов и сторонников КПРФ

  tv redline

Телеканал «Красная Линия»

politpros
Онлайн-журнал КПРФ

А ты вступил в КПРФ?

cool

Если Вы – совершеннолетний гражданин Российской Федерации, не состоите в дру- гой партии, неравнодушны к судьбе нашей Родины – Вы можете стать коммунистом!

Подробнее

<< < Март 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
5287346
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Всего
1125
2931
9535
5266163
35620
55262
5287346

Your IP: 3.144.252.153
Server Time: 2024-04-18 13:14:36
Visitors Counter