Калмыцкое республиканское отделение политической партии КПРФ

22 Август 2013

Г.А. Зюганов: События в Египте — результат политики США на Ближнем Востоке

Г.А. Зюганов: События в Египте — результат политики США на Ближнем Востоке

— Геннадий Андреевич! В последние дни внимание мирового сообщества было приковано к событиям в Египте, где идёт кровопролитное противоборство между армией и движением «Братья-мусульмане». И для России эти события — отнюдь не предмет праздного любопытства, ибо в Египте в качестве туристов находятся до 50 тысяч наших сограждан. Какова, на ваш взгляд, подоплёка этих событий?

— Их корни, равно как и потрясений «арабской весны» в соседних странах, нужно искать в концепции «большого Ближнего Востока», выдвинутой США много лет назад. Её смысл — в смене правительств, в переформатировании политической карты огромного и богатого энергоресурсами региона так, чтобы он полностью перешёл под контроль Вашингтона.

Для достижения этой цели применяется стратегия «управляемого хаоса». То, что внешне выглядит как нечто спонтанное, неожиданное, на самом деле является результатом планомерного воздействия на общественные настроения страны, ставшей очередной жертвой «демократии». Как ни парадоксально это звучит, пассионарная энергетика ислама используется для того, чтобы подчинить себе народы, исповедующие ислам.

Потрясения начались в Тунисе, затем они перекинулись на Египет, после этого разрушению и разграблению подверглась Ливия, следующей жертвой стала Сирия. И вот теперь, как бы оттолкнувшись от Сирии, где законное правительство выстояло в борьбе с наёмниками Запада, волна потрясений опять пришла в Египет.

— Почему, на ваш взгляд, эта волна вернулась в Египет?

 

Читать

Г.А. Зюганов в газете «Правда»: «Только решительная смена курса страны вернет России её былой статус великой державы»

Г.А. Зюганов в газете «Правда»: «Только решительная смена курса страны вернет России её былой статус великой державы»

Геннадий Андреевич! Позиция России по ряду внешнеполитических проблем ныне отличается большей твёрдостью, нежели когда-либо. Несмотря на давление США и их союзников, Россия вместе с Китаем поддерживает законное правительство Сирии, проявляет неуступчивость в вопросе о системе ПРО США в Европе, предоставила политическое убежище Сноудену. А ведь ещё недавно наши международные позиции сдавали при малейшем нажиме со стороны Запада. Чем можно объяснить такую метаморфозу?

— Думаю, что причин несколько. Дело, конечно, в глубоком разочаровании правящей группировки РФ в своих западных «друзьях». Бывшие колониальные державы — большие мастера политической игры. Они умело создают у своих партнёров ощущение дружеского расположения, готовности помочь. На деле же Запад всегда добивается уступок от тех, с кем имеет дело. Сначала мягко просят, убеждая, что эти уступки во взаимных интересах. Если другая сторона проявляет слабость, аппетиты Запада начинают расти, и уступок уже не просят, а требуют. Любые попытки прозревающих партнёров отстоять свои интересы наталкиваются на недовольство, раздражение, в ход пускаются шантаж, а затем и прямые угрозы.

В начале своего правления в 2000 году г-н Путин с головой окунулся во внешнюю, наиболее увлекательную часть сотрудничества на высшем уровне. Ему показывали, что двери в «высший свет» открыты: приём у английской королевы, официальный визит в США и тёплая встреча с американским президентом, участие в работе «большой восьмёрки» на равных с мировыми лидерами. И только через несколько лет он понял, что плата за участие в «клубе избранных» непомерно высока. Пришлось дать согласие на включение в НАТО стран Прибалтики, на размещение американских баз в Средней Азии, на вывод российской бригады с Кубы и ликвидацию там ценнейшего центра радиоразведки, на отказ от базы ВМФ в Камрани (Вьетнам).

Что получила Россия в обмен? Практически ничего. Дали согласие на транзит через нашу территорию натовских военных грузов в Афганистан. А наш военный транзит в Калининградскую область по-прежнему сталкивается с такими проблемами на территории члена НАТО — Литвы, что приходится возить соответствующие грузы морем. То есть никакой взаимности со стороны новых партнёров как не было, так и нет. Идёт игра в одни ворота.

Читать

Г.А. Зюганов: «Впереди – горячая осень!» Пресс-конференция лидера КПРФ в РИА «Новости»

 

Г.А. Зюганов: «Впереди – горячая осень!» Пресс-конференция лидера КПРФ в РИА «Новости»19 августа в информационном агентстве РИА «Новости» прошла пресс-конференция Г.А. Зюганова на тему: «Выборы-2013. КПРФ на финишной прямой».

пресс-конференции приняли участие Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Государственной Думы, кандидат в мэры Москвы И.И. Мельников, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, руководитель Пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко.

Г.А. Зюганов: Не допустить «перестройки-2»!

В начале своего выступления лидер КПРФ прежде всего поздравил всех присутствующих с успехом российской сборной, занявшей первое место в общекомандном зачете на Чемпионате мира по легкой атлетике. Геннадий Андреевич также напомнил, что сегодня отмечается праздник - Яблочный Спас. «Хотелось бы пожелать, чтобы в нынешнем году в стране был хороший урожай. Чтобы не повторялись такие трагедии, как на Дальнем Востоке, где из-за разгула стихии многие люди потеряли почти все имущество, включая свои дома», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Еще одна дата, - продолжил лидер КПРФ, - связана с годовщиной создания ГКЧП. Считаю, что это был не государственный переворот, а попытка ряда руководителей остановить развал страны, который затеяла «ельцинская команда». Она по-прежнему продолжает бесчинствовать на просторах Российской Федерации».

Г.А. Зюганов отметил, что сегодня есть две опасности. Первая – это продолжение финансово-экономического курса, обвалившего все отрасли производства. «Мы предлагаем свою программу, которую отрабатываем сейчас во время предвыборной кампании, в том числе в Москве и Московской области», - рассказал Геннадий Андреевич.

«Вторая опасность – это попытка организовать нам «перестройку-2». Особенно очевидна она в столичном регионе. В связи с этим мы предложили свой состав правительства Народного доверия, который представил кандидат в мэры Москвы Иван Иванович Мельников. Я надеюсь, что граждане прислушаются к нашим предложениям, потому что повторение трагического опыта 90-х годов абсолютно недопустимо. Людей снова пытаются обмануть, опять появились молодые ельцины, только в данном случае трезвые», - отметил лидер КПРФ.

Читать

21 августа состоялось заседание Секретариата ЦК КПРФ

 21 августа состоялось заседание Секретариата ЦК КПРФ

 21 августа состоялось очередное заседание Секретариата ЦК КПРФ. Его провел Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Участники заседания рассмотрели следующие вопросы:

1. О Московской международной книжной выставке, которая состоится в павильоне №75 Всероссийского выставочного центра с 4 по 9 сентября 2013 года.

2. О ходе подготовки к выборам в законодательные (представительные) и исполнительные органы власти различных уровней субъектов РФ, которые пройдут 8 сентября 2013 года.

3. О ходе подготовки зонального семинара-совещания руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ Центрального Федерального округа 23-24 августа 2013 года в городе Воронеже.

4. О ходе подготовки к Всероссийской акции протеста 31 августа 2013 года.

5. Об итогах работы Приемных Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова в мае 2013 года и о проведении единого дня приема обращений граждан к Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову в конце августа – начале сентября 2013 года.

6. Об интернет-проекте «Народная инициатива» по сбору подписей за законодательные инициативы фракции КПРФ в Государственной Думе.

 

Читать

Восстановление регионов, пострадавших от наводнения – дело чести России! Заявление Секретариата ЦК КПРФ

 Восстановление регионов, пострадавших от наводнения – дело чести России! Заявление Секретариата ЦК КПРФ

С Дальнего Востока, из Сибири и с Урала продолжают поступать тревожные сообщения. В результате небывалого наводнения в Приморском и Хабаровском краях, Республике Саха (Якутия), в Амурской, Магаданской и Челябинской областях, в Еврейской автономной области и других регионах затоплено множество населенных пунктов, разрушены сотни мостов, тысячи километров дорог, под водой оказались десятки тысяч домов, сотни тысяч гектаров полей, пастбищ и приусадебных участков. По самым предварительным оценкам, ущерб только урожаю этого года оценивается в 7 миллиардов рублей. Не вызывает сомнения, что масштабы разрушений всей инфраструктуры регионов во много раз выше.

Самое тревожное обстоятельство заключается в том, что под ударами стихии тысячи семей полностью потеряли средства к существованию. Разрушены или стали непригодными их дома. В условиях приближающейся зимы это ставит под угрозу здоровье и жизнь огромного количества людей. Гибель посевов на приусадебных и дачных участках, в условиях безработицы зачастую являющихся основным источником продуктов питания, также резко усугубляет положение людей. Суммы, которые ныне выделяются в качестве помощи пострадавшим, представляются совершенно недостаточными.

Читать


Городовиков Б.Б.

 Басан Бадьминович Городовиков

БАСАН БАДЬМИНОВИЧ ГОРОДОВИКОВ

(15.11.1910г.- 17.08.1983г.),

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ,
Первый секретарь Калмыцкого областного комитета  КПСС (1961 -1978гг.)

Наши друзья

kprf banner

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КПРФ

 

kprf banner

Газета «Правда»

   sovross

 Газета «Советская Россия»

   community icon2

Сообщество членов и сторонников КПРФ

  tv redline

Телеканал «Красная Линия»

politpros
Онлайн-журнал КПРФ

А ты вступил в КПРФ?

cool

Если Вы – совершеннолетний гражданин Российской Федерации, не состоите в дру- гой партии, неравнодушны к судьбе нашей Родины – Вы можете стать коммунистом!

Подробнее

<< < Август 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
5324911
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Всего
1169
3330
23260
5277811
73185
55262
5324911

Your IP: 3.135.183.1
Server Time: 2024-04-28 14:50:47
Visitors Counter