Калмыцкое республиканское отделение политической партии КПРФ

05 Март 2017

Качество законов требует доработки

Фотография
   
   Активнейшее участие приняли члены фракции Калмыцкого республиканского отделения КПРФ в Народном Хурале в обсуждении вопросов, вынесенных на рассмотрение  27-й сессии Парламента РК.
        Заседание под председательством главы заксобрания Анатолия Козачко состоялось 2 марта. В его работе приняли участие премьер-министр  республики Игорь Зотов, член Совета Федерации от Республики Калмыкия Алексей Майоров, депутат Госдумы Марина Мукабенова, члены кабинета министров РК, руководители правоохранительных, судебных органов региона, представители общественных организаций.
     В повестку дня было включено 25 вопросов. В числе основных –  внесение изменений в законы об установлении нулевой налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей при применении упрощённой или патентной системы налогообложения, о налоге на имущество организаций, о регулировании земельных отношений, о градостроительной деятельности.
     Ряд региональных законов, в том числе о государственной гражданской службе в Республике Калмыкия, приведен в соответствие с федеральным законодательством.
    При обсуждении поправок в закон о регулировании земельных отношений аргументированные замечания высказал вице-спикер парламента Николай Нуров. Согласно поправкам, участники строительства военно-стратегической железной дороги Астрахань – Кизляр наделяются правом на однократное бесплатное  предоставление земельных участков  для индивидуального жилищного и дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.  По словам министра по земельным и имущественным отношениям РК Бориса Лиджиева, в республике указанным правом смогут воспользоваться 245 человек. На мероприятия  по формированию новых земельных участков для данной категории льготников правительство планирует выделить из республиканского бюджета 2,5 млн. рублей.
     Поддержав законопроект в принципе, первый секретарь рескома партии предостерёг: названной суммы на обустройство наделов коммуникациями, их межевание, оформление и т. д. недостаточно. Во-первых, претендентов на получение земли может оказаться больше, чем есть на сегодня.  Во-вторых, обновлённый закон «О регулировании земельных отношений в РК»  вступит в силу с 1 января следующего года, в то время как в принятом трёхлетнем бюджете республики расходы на его реализацию не предусмотрены.  В-третьих, у нас есть и другие категории граждан, которые также нуждаются в бесплатных земельных участках, это воины-афганцы, участники локальных войн, те, кто строил аэродромы на территории КАССР  во время Великой Отечественной войны и т.д. Финансово-экономическая составляющая внесенного правительством закона требует доработки, - резюмировал Николай Нуров.
    Критичным было выступление главы фракции коммунистов и при обсуждении изменений в закон о градостроительной деятельности в РК. Депутат, в частности, обратил внимание на необходимость контроля со стороны надзорных ведомств за соблюдением Генерального плана столицы Калмыкии, градостроительных норм, правил землепользования.  Нередко  предпринимателям в Элисте предоставляются площадки под точечную жилую застройку, где изначально нет места ни для детских площадок, ни для парковок, не говоря о скверах, зонах отдыха, - отметил Николай Нуров. –Повсеместно территории бессистемно застраиваются лавками, магазинами, торговыми киосками. Ничего не меняется также на улице Горького, хотя много говорилось о необходимости приведения её в надлежащий вид.
     Отвечая на высказанные замечания, Председатель правительства РК Игорь Зотов заверил, что совместная с городскими властями работа по приведению коммерческих объектов в соответствие с градостроительными нормами уже началась. Она будет проводиться, по словам министра по земельным и имущественным отношениям РК Бориса Лиджиева, и в рамках программы «За чистый город».  К вопросу о том, как конкретно планируется облагородить городскую среду, депутаты вернутся на одной из ближайших сессий. Такое предложение внёс спикер Хурала Анатолий Козачко.
    Отчёты о деятельности в 2016 году органов внутренних дел и Контрольно-счётной палаты представили депутатам министр ВД по Республике Калмыкия Андрей Мишагин и председатель КСП РК Пётр Эрендженов. С комментариями и вопросами к докладчикам выступила заместитель главы фракции КРО КПРФ в Народном Хурале Людмила Балаклеец. Особое внимание депутат обратила на проблему детской преступности, поделившись своим мнением о причинах этой беды и путях её преодоления.  Силами одной полиции, сделала вывод Л.Балаклеец, здесь не обойтись, в деле защиты детства от преступной среды должно объединиться всё общество.
      В очередной раз она также призвала правительство республики и коллег- парламентариев изменить ситуацию с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан, питанием детей в школах-интернатах и подопечных домов престарелых.   
Ещё одной темой выступления Людмилы Ивановны стало банкротство селообразующих предприятий. Вместо финансового оздоровления данная процедура сводится в Городовиковском районе, как считает депутат-коммунист, к развалу СПК, распродаже основных средств, объектов производства. Общественное имущество оказывается в результате в частной собственности тех, кто имеет доступ к власти.   
       Остроактуальному вопросу был посвящён «Правительственный час»: о состоянии водоснабжения в РК и мероприятиях по обеспечению населения качественной питьевой водой Народному Хуралу доложила министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Нелли Ткачёва. В обсуждении проблем в этой сфере принимали участие представители всех фракций, в том числе коммунисты. Людмила Балаклеец, в частности, задала вопрос: «Куда смотрела власть, когда подрядчик водопроводных объектов - ООО «Волгаспецстрой» занимался махинациями, разворовывая миллионы бюджетных средств?» Вразумительного ответа никто дать не смог. Сама депутат считает: корень многих бед – в отсутствии грамотных инженеров, подготовленных кадров, которые бы разбирались в производственных делах.
       На 27-й сессии парламента досрочно прекращены полномочия депутата – члена фракции КРО КПРФ Александра Эренженова, проживающего в настоящее время в Москве. Основание – его личное заявление.

Надежда КУМЕНОВА
Фото автора

Фотография

Фотография

Читать


Городовиков Б.Б.

 Басан Бадьминович Городовиков

БАСАН БАДЬМИНОВИЧ ГОРОДОВИКОВ

(15.11.1910г.- 17.08.1983г.),

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ,
Первый секретарь Калмыцкого областного комитета  КПСС (1961 -1978гг.)

Наши друзья

kprf banner

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КПРФ

 

kprf banner

Газета «Правда»

   sovross

 Газета «Советская Россия»

   community icon2

Сообщество членов и сторонников КПРФ

  tv redline

Телеканал «Красная Линия»

politpros
Онлайн-журнал КПРФ

А ты вступил в КПРФ?

cool

Если Вы – совершеннолетний гражданин Российской Федерации, не состоите в дру- гой партии, неравнодушны к судьбе нашей Родины – Вы можете стать коммунистом!

Подробнее

<< < Март 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
5331746
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Всего
83
3261
6032
5301651
83
81983
5331746

Your IP: 3.133.147.87
Server Time: 2024-05-01 00:37:21
Visitors Counter