Калмыцкое республиканское отделение политической партии КПРФ

Май 2014

30 Май 2014

С ДНЁМ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ!

                                                        С ДНЁМ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ!



                                                                              Дорогие друзья!

1 июня – Международный день защиты детей. Любовь, внимание, тепло и заботу впервые дети находят в семье.
Защита материнства и детства, укрепление семейных очагов являются первостепенными в работе нас, коммунистов.
Традиционно мы отмечаем Международный день семьи, День матери, День защиты детей, уделяя внимание и даря тепло тем, кого мы приглашаем на мероприятия.
Семьи и дети слышат о доброте, заботе о старшем поколении, познают многое о других семьях. В этот праздничный и светлый день для детей, желаю:

Сияйте улыбки, cолнцем согреты!
Мира и счастья вам,
Дети планеты!

                                                                                                             Первый секретарь
                                                                                                             Комитета КРО ПП КПРФ
                                                                                                             Нуров Н.Э.


Читать

По решению Президиума ЦК КПРФ и секретариата Совета СКП-КПСС создан штаб по оказанию гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины

По решению Президиума ЦК КПРФ и секретариата Совета СКП-КПСС создан штаб по оказанию гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины
Президиум ЦК КПРФ и секретариат Совета СКП-КПСС создали штаб по оказанию гуманитарной помощи Юго-Востоку Украины. Руководителем штаба назначен секретарь ЦК КПРФ, первый Заместитель Председателя Совета СКП-КПСС К.К. Тайсаев.



Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-05-29 17:00 (обновление: 2014-05-29 17:28)

Первым секретарям региональных отделений КПРФ

Уважаемые товарищи!

На Юго-Востоке Украины не прекращаются бои, в ходе которых погибают ополченцы и мирные граждане, в том числе дети и старики. Беснующаяся киевская хунта взяла курс на применение жестокой военной силы, не обращая внимания на жертвы среди мирного населения, разрушения, она стремится подавить выступление граждан Юго-Востока, их стремление к независимости.

Читать

29 Май 2014

27 Май 2014

Остановить геноцид населения Донецкой и Луганской народных республик! Заявление Президиума ЦК КПРФ

Остановить геноцид населения Донецкой и Луганской народных республик! Заявление Президиума ЦК КПРФ
Украина продолжает стремительно скатываться в кровопролитную братоубийственную войну. В новую фазу вступила карательная операция против населения Новороссии. Киевская хунта проводит её с полного согласия своих западных покровителей. Массированным минометным обстрелам и залпам из гаубиц подвергаются детские сады, школы, объекты инфраструктуры. Боевые вертолеты и штурмовики ведут огонь по мирным городам, что противоречит любым правилам ведения войны.


Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-05-27 16:30

Спираль насилия раскручивается с новой силой. 26 мая в Донецке украинскими боевиками подбит грузовик под флагом медицинской помощи, увозивший раненых бойцов самообороны от здания аэропорта. По сообщениям СМИ, машина с людьми была расстреляна в упор из гранатомета. Оставшихся раненых добили боевики «Правого сектора». Никто из тех, кто ехал в грузовике, не выжил. Это зверское преступление, совершенное оголтелыми бандеровцами, самым вопиющим образом противоречит Женевской конвенции, которая запрещает применять оружие против раненых, обстреливать госпитали, санитарные поезда и колонны грузовиков с ранеными.

Читать

26 Май 2014

24 мая 2014 года состоялся VII Пленум Элистинского МО КПРФ

24 мая 2014 года состоялся VII Пленум Элистинского МО КПРФ

24 мая 2014 года состоялся VII Пленум Элистинского МО КПРФ, который рассмотрел следующие вопросы:
1. О выдвижении кандидата на должность Главы республики Калмыкия (14 сентября 2014 года).
2. О задачах по повышению эффективности работы депутатского корпуса в Элистинском городском собрании (инф.: А.К. Манкуров).
3. О созыве XIV отчётно-выборной Конференции Комитета Элистинского МО.
4. Принятие Заявления Комитета Калмыцкого республиканского отделения ПП КПРФ по ситуации на Украине и телеграмм Президенту РФ, Правительству РК, Государственной Думе ФС РФ и Совету Федерации России.
В прениях по вопросу повышения эффективности депутатского корпуса партии КПРФ выступили: Лиджи-Горяев В.Д., депутат Элистинского городского собрания; Унгарлинова Ю.К., бывший депутат Верховного Совета РСФСР, Даваев В.М., член КПРФ; Чудутова С.Б., бывший помощник депутата ГД ФС РФ; Ануфриенко В.П., член Комитета ЭМО, Эсклянова Д.Б., депутат Юстинского РМО, главный редактор газеты «Коммунист Калмыкии».
С постановлением VII Пленума ЭМО КПРФ выступила Чудутова С.Б., член Комитета ЭМО, секретарь п.п.о. 1 –го микрорайона.
По выдвижению кандидата на должность Главы РК рекомендована кандидатура Нурова Н.Э.., первого секретаря Комитета КРО ПП КПРФ, члена ЦК КПРФ, руководителя фракции в Народном Хурале (Парламенте) РК, единодушно.
С текстами заявления и правительственных телеграмм по ситуации на Украине выступила Эсклянова Д.Б., секретарь КРО ПП КПРФ.

Пресс-служба
КРО КПРФ

Телеграмма

Уважаемый господин Президент!
Наше сердце патриотов России и Калмыкии разрывается от боли при виде страданий братской Украины, мордуемой изо дня в день потомками бандеровских фашистов и их обезумевшими от вседозволенности и безнаказанности подручными.
Мы горячо приветствовали Вас во дни Крымского референдума и очень надеялись, что Вы и далее продолжите процесс братской солидарности с нашими соотечественниками на Украине, и не словах, а на деле.
Но вы затихли. И мы очень опасаемся, Что Вы заведёте великий и справедливый процесс в ельцинское русло – в русло предательства Югославии и России.
Мы требуем оказать немедленную и самую решительную помощь нашим братьям на Украине, всеми, имеющимися у нас средствами и более всего – добровольцами. И сделать надо это открыто, гласно.

Коммунисты ПП КПРФ Калмыкии и их сторонники

Читать

23 Май 2014

Ики-Бурульские коммунисты отчитались

Ики-Бурульские коммунисты отчитались

Вчера, 22 мая, в п.Ики-Бурул, состоялась отчетно-выборная конференция Ики-Бурульского райкома КПРФ, с отчетом на которой выступил секретарь местного отделения Владимиров Александр Толгаевич.В отчете о проделанной работе он коснулся не только организационно-партийной деятельности коммунистов района, но и как работник органа исполнительной власти, рассказал о качестве предоставления жилищно-коммунальных услуг, проведении капитального ремонта жилищного фонда и вопросах, связанных с проблемами газификации и водоснабжения, которые в первую очередь затрагивают социально незащищенные слои населения: пенсионеров и малообеспеченных граждан.Отчет был принят и признан удовлетворительным. Это один из положительных примеров того, как партийная принадлежность откладывает отпечаток на качестве работы, за которую не стыдно смотреть людям в глаза.Как зам.главы администрации Александру Толгаевичу удается оперативно решать вопросы при обращении граждан об улучшении качества услуг, проведении ремонта и давать разъяснения по дальнейшему разрешению проблем.В новый состав райкома КПРФ из 5 человек были избраны: Кокуев Василий Убушаевич (ппо п.Маныч), Лиджиев Валерий Борисович (ппо п.Кевюды), Кютреев Виктор Саранович (ппо п.Ики-Бурул), Нуглаев Лев Николаевич (ппо п.Ики-Бурул) и Владимиров Александр Толгаевич, который был переизбран секретарем Ики-Бурульского райкома КПРФ на новый срок.

Заворг Рескома КПРФ
Микуляев С.В.

Читать

21 Май 2014

Учредительное собрание РУСО при КРО КПРФ

Учредительное собрание РУСО при КРО КПРФ

19 мая 2014г. инициативной группой коммунистов Республики Калмыкия и их сторонников во главе с учеными г.Элисты было проведено учредительное собрание Калмыцкого регионального филиала Всероссийского общества «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО). Помимо ученых, в работе собрания приняли участие политологи, общественные деятели, педагоги, люди творческих профессий.
В ходе учредительного собрания его участники, в составе 15 человек, ознакомились с уставом РУСО, обменялись мнениями по содержанию и характеру его деятельности, избрали Правление филиала в составе 3-х человек (Оглаева Ю.О., Даваева В.М., Чудутовой С.Б.).
Председателем Правления Калмыцкого регионального филиала общества был избран Юлий Очирович Оглаев, кандидат исторических наук, доцент, его заместителем – Василий Манджиевич Даваев, заслуженный работник сельского хозяйства РК, секретарем была избрана Светлана Бадмаевна Чудутова, политолог.

С. Чудутова

Читать

19 Май 2014

Праздник пионерии

Праздник пионерии

19 мая 1922 года в нашей стране была создана пионерская организация. В этом году мы отмечаем 92-ю годовщину пионерской организации, в связи с этим мы Эсклянова Д.Б., секретарь Калмыцкого республиканского Комитета ПП КПРФ, Доржина Г.С., зам. председателя КРО ВЖС – «Надежда России», Трофименко Кирилл и Буваев Мингиян, молодые коммунисты посетили, торжественную линейку, посвящённую дню рождения пионерской организации в Троицкой гимназии им. Г.К. Жукова.



Читать

Г.А.Зюганов в Орле: «Наша страна умела делать всё,

Г.А.Зюганов в Орле: «Наша страна умела делать всё, и если мы потеряем эти возможности, завтра мы никого не догоним»
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов совершил двухдневный визит в Орловскую область. Вместе с ним в поездке по Орловщине приняли участие его коллеги по компартии, в числе которых депутаты Государственной Думы.


     


По материалам ГТРК "Орел"
2014-05-16 16:41

Вчера лидер российских коммунистов посетил памятные места областного центра. Кроме того, было уделено время и для обсуждения перспектив развития региона.
После того как Геннадий Зюганов вместе с партийным активом и первыми лицами города и области возложили цветы к памятнику вождю мирового пролетариата, делегация направилась в кабинет исполняющего обязанности губернатора Вадима Потомского. В числе вопросов перспектив развития, обсудили агарную составляющую экономики региона.
Вадим Потомский, и.о. губернатора Орловской области: «По ряду районов, таких как Мценский, Ливенский, Свердловский, приходят фермеры и говорят – дайте нам ещё земли. А земли уже нет, она вся распахана, она в работе».
Также подняли проблему неиспользуемой земли, находящейся в частных руках.
Вадим Потомский, и.о. губернатора Орловской области: «В своё время разбазарили и оформили в собственность эту землю, а теперь нет юридических механизмов, чтобы вернуть эту землю в сельхозоборот. Надо принимать решение на уровне страны».
Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ: «Всё готово для того, чтобы возник механизм, который позволил бы это: не ухаживаешь за землёй, не обрабатываешь год-два – всё, верни».
Одним из ключевых вопросов стала ситуация, сложившаяся вокруг завода «Орлэкс». Как потом заверил Вадим Потомский, в сохранении предприятия заинтересованы на самом высоком уровне.
Вадим Потомский, и.о. губернатора Орловской области: «Мы сегодня сформируем пакет документов, который в самое ближайшее время - у Геннадия Андреевича очень часто происходит встреча с президентом, поэтому идёт абсолютно полный контакт, полное доверие, полное взаимопонимание, - и один из основных вопросов, которые он привезёт из этой поездки в Орёл, это будет предприятие «Орлэкс».
В ходе визита в Орёл Геннадий Зюганов также посетил памятные места, такие как сквер Танкистов, памятник Гуртьеву и памятник героям-комсомольцам. Завершением поездки стал визит в Орловский государственный университет, выпускником которого он является. В 1969 году Геннадий Андреевич окончил физико-математический факультет.
Геннадий Андреевич прошёл по аудиториям, в которых провёл свои студенческие годы, встретился с однокурсниками и некоторыми педагогами и оставил запись в Книге Почёта. По воспоминаниям преподавателей, Геннадий Зюганов был одним из лучших выпускников, общительным и отличным организатором. Кстати, по окончанию вуза, Геннадий Андреевич преподавал здесь некоторое время. Математика, по его словам, научила лаконично мыслить, а философия – понять жизненные процессы. На встрече со студентами председатель коммунистической партии высказал ряд пожеланий:
Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ: «Весь мир сегодня вкладывает деньги в мозги, в здоровье, в экологию, в биотехнологии и суперсовременные технологии. Наша страна умела делать всё, и если мы потеряем эти возможности, завтра мы никого не догоним. Поэтому без классной вузовской системы, без системы сопряжения её с реальной наукой и производством, отраслевой наукой и наукой будущего, никаких перспектив у нас нет. Вот это вы должны запомнить первое. Второе: вам от отцов и дедов-победителей досталась уникальная страна».

Ольга Забелина

Читать

16 Май 2014

15 мая - День семьи

                                                                       День семьи

15 мая отмечается прекрасный праздник – День семьи. Семья для каждого из нас – самое главное, самое нужное в жизни, если в семье царит взаимопонимание, доверие – это настоящее счастье. Сегодня, 16 мая 2014 года в зале КРО ПП КПРФ отмечали этот замечательный праздник и были приглашены семьи Убушиевых, Деевых, Цымбаловых, Каджиновых.
Секретарь КРО ПП КПРФ, председатель КРО ВЖС – «Надежда России» Эсклянова Д.Б. поздравила всех присутствующих, главу семьи, коммуниста с 57-летним стажем Убушиева А.К. и вручила орден «Партийная доблесть». Их семья воспитала четверых детей. По рассказу супруги Светланы Ивановны своё знакомство  с супругом назвала «почтовой перепиской», это произошло в депортации.
Деев Ю.П., наш внештатный корреспондент выразил слова благодарности стихами своей дочери Надежды Деевой, она известная поэтесса.
Цымбалов С.А., он председатель ветеранов локальных войн и боевых действий РК, имеет боевые награды, воспитывает двоих детей.
Каджинова Г.А., вступившая в недавнем времени в коммунисты воспитывала троих детей одна, сейчас у неё восемь внуков.
Поздравления от учащихся школ Хулхачиевой Дельгир и победителя конкурса чтецов Бараева Эрдни подняли настроение всем.
В поздравлении семьям приняли участие солисты Н.Сухова, В.Фоменко, А.Гермашева, Д.Хулхачиева. Их песни о матери, о семье, о дружбе и любви покорили всех участников праздника.
Все участники получили памятные сувениры, цветы в подарок от рескома КПРФ.
День семьи получился трогательным, памятным и запоминающимся.

Пресс-служба
КРО КПРФ



Читать


Городовиков Б.Б.

 Басан Бадьминович Городовиков

БАСАН БАДЬМИНОВИЧ ГОРОДОВИКОВ

(15.11.1910г.- 17.08.1983г.),

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ,
Первый секретарь Калмыцкого областного комитета  КПСС (1961 -1978гг.)

Наши друзья

kprf banner

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КПРФ

 

kprf banner

Газета «Правда»

   sovross

 Газета «Советская Россия»

   community icon2

Сообщество членов и сторонников КПРФ

  tv redline

Телеканал «Красная Линия»

politpros
Онлайн-журнал КПРФ

А ты вступил в КПРФ?

cool

Если Вы – совершеннолетний гражданин Российской Федерации, не состоите в дру- гой партии, неравнодушны к судьбе нашей Родины – Вы можете стать коммунистом!

Подробнее

<< < Май 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
5289719
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Всего
1098
2400
11908
5266163
37993
55262
5289719

Your IP: 18.190.217.134
Server Time: 2024-04-19 08:27:01
Visitors Counter