Калмыцкое республиканское отделение политической партии КПРФ

10 Сентябрь 2017

Турнир по мини-футболу в Элисте

Фотография

9 и 10 сентября 2017 г. на футбольных полях спортивного комплекса «Надежда», что на 1 микрорайоне города Элисты, прошел открытый городской турнир по мини-футболу на «Кубок Главы Администрации города Элисты».
    Турнир проводился в целях массового привлечения молодежи к занятиям физической культурой и спортом, выявления одаренных спортсменов, популяризации и развития футбола в столице Калмыкии. В этом турнире приняли участие 20 футбольных команд: «Администрация города Элисты 1», «Министерство здравоохранения РК», «Казначейство», «Минзем РК-ФСС», «Энергосервис», «УФНС», «Водоканал», «Сарпа», «Ростелеком», «Администрация города Элисты 2», «Городское зеленое хозяйство», «1-й микрорайон», «КалмГУ», «Эпос», «Бугор», «Росгвардия», «КПРФ Калмыкия», «Калмэнерго», «Яшкуль», «Управление образования».
     Утром 9 сентября команды-участники были разбиты на 4 группы: A, B, C и D. В каждой группе было по 5 команд. Игры в группах проходили по круговой системе, т.е. каждая команда должна была сыграть по одному матчу с соперниками по своей группе. Из группы в следующий этап соревнования в ¼ финала могли выйти только команды, занявшие 1-е и 2-е место. Согласно положению о проведении этого турнира по мини-футболу команды могли иметь в своем составе до 10 человек (4 полевых игрока, 1 вратарь и до 5 игроков замены). Количество замен во время матчей было на усмотрение тренеров и игроков команд-участников турнира. Матчи длились 20 минут (два тайма по 10 минут). И только в финале в игре за 1 место матч длился 30 минут (два тайма по 15 минут). На групповом этапе турнира за победу в матче давалось 3 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0 очков. Соревнования проходили на двух полях для мини-футбола.
     Футбольная команда «КПРФ Калмыкия» согласно жеребьевке оказалась в группе «D» в компании таких команд как «Росгвардия», «Калмэнерго», «Яшкуль» и «Управление образования». Группа «D» была самой сильной по составу команд из всех групп, и наиболее сложной для выхода из не в четвертьфинал. Уже первые игры выявили фаворита этого соревнования. Явным претендентом на победу в турнире стала команда «Росгвардия» после сокрушительно разгрома команды «Управления образования» со счетом 10:0. В группе «А» уверенно лидировала команда по мини-футболу «Администрация города Элисты 1», в группе «B» всех соперников по группе побеждала команда «УФНС», а в группе «С» неожиданно для болельщиков лидировала команда «Бугор».
    Для команды «КПРФ Калмыкия» этот турнир складывался непросто. Первую игру наша команда играла с командой «Яшкуль». Первыми гол забили футболисты команды КРО ПП КПРФ, но игра была очень вязкой, требовала концентрации внимания и больших физических затрат. В конце первого тайма футболисты команды «Яшкуль» сравняли счет, а к концу матча уже вели со счетом 1:2. В самой концовке матча, когда оставалось 3 минуты до завершения игры, тренер команды «КПРФ Калмыкия» Олег Бардышев выпустил на поле пятого полевого игрока вместо вратаря, что разрешено правилами игры в мини-футбол, но это не привело к забитому голу. Матч так и завершился со счетом 1:2 в пользу команды «Яшкуль».
    Второй матч «КПРФ Калмыкия» играла с командой «Управление образования». Нашей команде нужна была победа, так как в турнирной таблице у нее было ноль очков. В начале этого матча было много индивидуальной борьбы, стыков, но, в конце концов, сказался более высокий класс футболистов команды «КПРФ Калмыкия», особенно когда они взвинтили темп игры и игроки команды «Управления образования» стали не успевать своевременно возвращаться для защиты своих ворот. В итоге встреча завершилась со счетом 5:1 в пользу команды «КПРФ Калмыкия».
      Третий групповой матч нашей команде предстояло играть c лидером нашей группы «D» командой «Росгвардия». Состав команды «Росгвардия» стабильный на протяжении многих лет, все игроки сыграны друг с другом, большинство из них выпускники спортшколы. В результате упорной борьбы на поле «В» спортивного комплекса «Надежда» команда «КПРФ Калмыкия» уступила со счетом 5:0. Команда «Росгвардия» выиграла все матчи на групповом этапе, уверенно заняв 1 место с 12 очками при 20 забитых голах без пропущенных мячей в свои ворота, и стала дожидаться своего соперника по четвертьфиналу.
А команде «КПРФ Калмыкия» предстоял самый важный матч за выход из группы в четвертьфинал с командой «Калмэнерго». Перед началом этого матча сложилась ситуация когда три команды из нашей группы «D» («КПРФ Калмыкия», «Калмэнерго» и «Яшкуль») имели равные шансы занять 2 место в группе, которое давало путевку в четвертьфинал. Причем нашей команде надо было выигрывать у команды «Калмэнерго» с разницей как минимум в два мяча в свою пользу. А команде «Калмэнерго» достаточно было свести матч в ничью для прохода в следующий этап соревнования. Победа с разницей в один гол в пользу «КПРФ Калмыкия» позволяла пройти в ¼ финал команде «Яшкуль». Матч «КПРФ Калмыкия» - «Калмэнерго» согласно расписанию игр завершал групповой этап турнира по мини-футболу на «Кубок Главы Администрации города Элисты» и начался уже вечером.
      Выполнению трудной задачи выхода из группы в четвертьфинал положил начало на старте 1-го тайма Олег Бардышев, который выступил в роли играющего тренера и забил первый гол в ворота «Калмэнерго». Олег Георгиевич, получив пас от партнера по команде, вышел один на один против вратаря команды соперника и точно пробил в левый нижний угол ворот.
   Затем команда КРО ПП КПРФ забила второй гол, отличился Бюряев Иван, но соперник через некоторое время ответил точным ударом в ворота нашей команды.    Во втором тайме счет 2:1 в пользу «КПРФ Калмыкия» держался долго, и игра была равной, но при этом этот счет явно не устраивал наших футболистов, так как этого было не достаточно для прохода в ¼ финала соревнования. Третий гол в середине второго тайма забил игрок «КПРФ Калмыкия» Очиров Владимир и счет стал 3:1 в нашу пользу, но через три минуты после этого гол забили игроки «Калмэнерго». И счет стал 3:2, который давал возможность пройти в следующий этап команде «Яшкуль».
    До финального свитка арбитра футбольного матча оставалось всего две минуты, и надо было любой ценой забивать 4-й гол в ворота команды соперников. Футболисты «КПРФ Калмыкия» пошли на рискованный шаг – стали играть с пятым полевым игроком вместо вратаря и проводили яростные, стремительные атаки на ворота «Калмэнерго» и за 30 секунд до завершения матча Инджиев Савр забил 4-й долгожданный победный гол в ворота команды «Калмэнерго». Матч завершился со счетом 4:2 в пользу «КПРФ Калмыкия». Завершающая групповой этап, игра команды «КПРФ Калмыкия» показала, что наши футболисты могут играть в быстрый, темповой, атакующий футбол и добиваться нужного результата в критические моменты. Таким образом, в группе «D» 1 место заняла команда «Росгвардия» - 12 очков, 2 место – команда «КПРФ Калмыкия» - 6 очков, и по дополнительным показателям с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей между командами с равными очками (5 забито - 4 пропущено), 3-е место – «Яшкуль» - 6 очков (3 забито – 3 пропущено), 4-е место «Калмэнерго» - 6 очков (4-5) и 5-е место команда «Управление образования» - 0 очков.
    Футболисты команды «КПРФ Калмыкия» вышли в четвертьфинал турнира на «Кубок Главы Администрации города Элисты», где им на следующий день предстояло встретиться с командой «УФНС», занявшей 1-е место в группе «B».
      Четвертьфинальные матчи – это матчи на выбывание, т.е. победители этих встреч проходили в полуфинал, а проигравшие выбывали из турнира. Помимо матча «УФНС» - «КПРФ Калмыкия» образовались пары «Администрация города Элисты 1» - «1-й микрорайон», «Бугор» - «Казначейство» и «Росгвардия» - «Ростелеком».
      В воскресенье 10 сентября команды, прошедшие в четвертьфинал турнира начали сражения на футбольных полях спортивного комплекса «Надежда». Команды «Администрация города Элисты 1», «Бугор» и «Росгвардия» уверенно и без проблем победили своих соперников, и вышли в полуфинал турнира.
     А вот в игре «УФНС» - «КПРФ Калмыкия» разыгралась настоящая драма… Игра началась без разведки с быстрых атак и контратак обеих команд. Причем по созданным моментам для взятия ворот противника команда «КПРФ Калмыкия» превзошла команду налоговиков, но, к сожалению, подводила спешка в финальной стадии атак. Опытная команда «УФНС» (будущий чемпион этого турнира) ничего не смогла сделать с защитой команды КРО ПП КПРФ в основное время, хотя ее игроки очень старались, так как не хотели доводить дело до серии пенальти. В основное время команды сыграли в ничью со счетом 0:0. В ходе серии пенальти футболисты команды КРО ПП КПРФ повели со счетом 1:2 и им оставалось забить третий решающий гол, но, к сожалению, из-за промахов счет сравнялся, а затем команда «УФНС» вышла вперед. В серии пенальти со счетом 4:3 команда «КПРФ Калмыкия» уступила команде «УФНС».
     В полуфинале турнира «Росгвардия» победила команду «Бугор» со счетом 10:3 и прошла в финал, а команда «УФНС» с большим трудом одолела в основное время команду «Администрация города Элисты 1» со счетом 4:3. Решающий гол за полминуты до завершения матча забил Цеденов Санал, красиво обведя двух игроков команды «Администрация города Элисты 1» и точно пробив в правый нижний угол ворот и это притом, что налоговики играли в меньшинстве, так как получили красную карточку во 2-м тайме.
    В матче за 3-е место футболисты команды «Администрация города Элисты 1» победили со счетом 5:2 команду «Бугор».
     В финале турнира «Росгвардия» с «УФНС» сыграли со счетом 1:1, но по пенальти выиграла команда «УФНС» со счетом 3:2. Героем финала опять стал Цеденов Санал из команды «УФНС», забивший решающий пенальти в ворота росгвардейцев.
      Итоги турнира по мини-футболу на «Кубок Главы Администрации города Элисты»: 1 место – команда «УФНС», 2-е место – команда «Росгвардия» и 3 место – команда «Администрация города Элисты 1».
    Победитель турнира и призеры были награждены кубком Главы Администрации города Элисты, медалями и денежными премиями в размере 30 тыс., 20 тыс. и 10 тыс. рублей соответственно занятым местам.
     Теперь можно подвести некоторые итоги об игре команды «КПРФ Калмыкия» в этом турнире. В целом игра команды КРО ПП КПРФ оставила хорошее впечатление, достойно на равных боролась в четвертьфинале с будущим чемпионом командой «УФНС», имеет в своем составе молодых способных футболистов. Но при этом команде требуется усиление линии нападения и игрок, который стал бы лидером команды «КПРФ Калмыкия».
   Желаем дальнейших спортивных успехов нашим футболистам в будущих соревнованиях.