Калмыцкое республиканское отделение политической партии КПРФ

Февраль 2016

29 Февраль 2016

Г.А. Зюганов: Реализация наших предложений гарантирует вывод России из кризиса



Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов дал развернутое интервью телеканалу «Красная Линия». В нём он рассказал о путях выхода России из сложившейся тяжелейшей ситуации.
По мнению Геннадия Андреевича, на международной арене Россия находится в крайне сложном положении. Правящие круги Соединённых Штатов Америки прилагают серьезные усилия для осложнения наших взаимоотношений с Европейским Союзом. Цель США — ослабить Россию путём установления жёсткого контроля над ее финансовыми потоками и природными ресурсами. Во внутренней политике достижению этих задач помогают действия финансово-экономического блока правительства России, чьи министры остаются верны курсу Гайдара-Чубайса. Продолжение их деятельности по неолиберальным лекалам способно привести страну краху.
Ранее лидер КПРФ представил программу преодоления кризиса на Орловском экономическом форуме. В интервью каналу "Красная линия" Геннадий Зюганов напомнил о том, что единственное спасение для страны — это смена социально-экономического курса и утверждение финансовой независимости. Для их достижения нужно избавиться от привязки к доллару, слезть с нефтегазовой иглы, национализировать ключевые отрасли экономики, ввести госмонополию на спиртосодержащую продукцию. За счет увеличения поступлений в бюджет необходимо нарастить финансирование промышленности, сельского хозяйства, медицины, науки и образования. Только в таком случае возможна новая индустриализация, импортозамещение, достижение продовольственной безопасности. Правительство Медведева, по мнению КПРФ, на это неспособно.
Комплекс антикризисных мер, презентованных на Орловском экономическом форуме, уже получил название «10 тезисов Геннадия Зюганова». Именно они лягут в основу программы, с которой коммунисты пойдут на парламентские выборы.
Наряду с вопросами социально-экономического развития страны Геннадий Зюганов в интервью телеканалу "Красная линия" осветил ряд других тем. Он прокомментировал встречу Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском на Кубе и дал свою оценку ХХ Съезду КПСС, его роли в истории нашей страны. Как раз в эти дни исполняется 60 лет с момента проведения данного съезда, где Никита Хрущев выступил со своим антисталинским докладом.

Пресс-служба КРО ПП КПРФ по материалам пресс-службы ЦК КПРФ 

Читать

26 Февраль 2016

Я – дитя войны!

Мы дети войны не по рассказам 
Хотя нам было мало лет. 
В душе нашей сидит эта заноза,
Оставив в памяти навеки след. 

На фронт ушли наши отцы
С врагами лютыми сражаться.
Остались на руках у матерей малышки,
Живи как хочешь некуда деваться.

Оставив дома на одних
Уходят мама спозаранку
Чтоб заработать кое-как
На мамалыгу и болтанку.

Фашизм хотел искоренить нас всех тогда
Сравнять нас всех с землею вровень 
Но живы мы, хоть и едой нашей тогда
Были ширица, лебеда и сладкий корень.

Отцов своих совсем не помним
Мать воспитала нас одна
И много горя мы познали
Хватили лишку мы сполна

Мы родились и выросли в колхозах
Нас было некому жалеть.
Работая, копались мы в навозе,
А ночью песни пели, 
Чтобы сон преодолеть.

Года прошли, колхоз восстановили
Помогли стране на ноги встать.
Потом деньжаток накопили
И стали на море отдыхать.

Союз наш вскоре развалили
И мы состарились тотчас.
В стране все сразу изменилось
И все обманывали нас.

Сейчас наша страна – могучая держава,
Ты наша Родина – наша мать.
Мы твои дети так бессильны. 
Об этом просим помнить и никогда 
                                               не забывать.

                        Корчагина Л.Б., зав. детским садом
                        СПК им. С.М.Кирова, с. Приютное

Читать

"Известия": С.П. Обухов просит правительство воссоздать хлебную инспекцию


 
 Правительству предлагают воссоздать хлебную инспекцию. Письмо с этой идеей главе правительства Дмитрию Медведеву направил зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, коммунист Сергей Обухов (копия документа есть у редакции). Поводом к обращению послужило заявление представителя Россельхознадзора о том, что «качество хлеба в России деградирует на глазах». По мнению Сергея Обухова, инспекция в новом виде должна быть общественной, и контролировать вкус, запах, форму, вес и другие характеристики хлеба.
Депутат отмечает, что Государственная хлебная инспекция существовала в России до 2004 года - ее функции затем были переданы Россельхознадзору и Роспотребнадзору.
«Однако в связи со значительным снижением общего уровня качества хлебной продукции, существует необходимость ее воссоздания в принципиально новой форме. Помимо того, что основные функции необходимо, как и прежде, сконцентрировать у одного государственного органа – Роспотребнадзора, в этот раз важно передать осуществление непосредственного контроля за конечным продуктом обществу», - считает депутат.
По его мнению, новая хлебная инспекция должна работать по опыту советского «народного контроля».
«Это поможет выявлять такие нарушения, как существенное ухудшение вкусо-ароматических свойств хлебной продукции, несоответствие веса, формы, цвета и иных характеристик заявленным производителем параметрам, а также нормативным и техническим документам, продажу просроченной продукции, в том числе под видом свежей и многое другое», - пишет Сергей Обухов.
При этом проведение лабораторных исследований и экспертиз и, соответственно, применение санкций в отношении конкретных производителей народный избранник предлагает возложить на Роспотребнадзор.
«Во-первых, подобный подход позволит снизить бюджетные расходы, т.к. общественный контроль осуществляется преимущественно на безвозмездной основе (помимо премий за активное, результативное участие в работе инспекции). Во-вторых, создание общественной хлебной инспекции под эгидой Роспотребнадзора не приведет к увеличению аппарата ведомства и бюрократизации процесса», - обосновывает коммунист свое предложение.
Напомним, в эфире «Русской службы новостей» помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил о падении качества хлеба в России. По его словам, сейчас некоторые компании лоббируют законодательное разрешение использовать для производства хлеба зерно 5-го класса, то есть фуражное.

КРО ПП КПРФ по материалам «Известия»

Читать

24 Февраль 2016

Геннадий Зюганов: Сентябрьские выборы – это всё равно, что 17-й и 41-й год



Выступая 23 февраля на митинге в Москве, посвящённом Дню Советской Армии и Военно-морского Флота, лидер КПРФ сделал несколько ёмких заявлений о предстоящих выборах в Государственную Думу 7 созыва.
«У нас есть программа развития нашей державы, у нас есть Союз Народно-патриотических сил, объединивший всех талантливых людей, есть реальный Штаб протестных действий и воля граждан к защите своих интересов. У нас есть возможность в ближайшее время показать характер и волю: и 1 мая, на День солидарности трудящихся, и на День Победы. Мы должны активно подготовиться к нашему Съезду, который пройдет в июне, и мужественно выйти на выборы в сентябре».
«Передайте каждому, что сентябрьские выборы – это всё равно, что 17-й и 41-й год. У страны не осталось запаса прочности. В прошлом году в том, что касается промышленности, ниже нас упала только Украина. Нет ни одной отрасли, которая бы не просела на 3, 4, 5, а то и 10 процентов».
«Мы с вами должны всё сделать, чтобы в сентябре привести каждого на выборы и поддержать наш блок. Мы идём сильной командой, с ясной программой и с волей возродить Советскую народную власть. Восстановить порушенное союзное государство и обеспечить достойную жизнь каждому гражданину нашей Родины».

Пресс-служба КРО ПП КПРФ по материалам портала 2016кп.рф

Читать

Поздравление Г.А. Зюганова с Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота



Поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота:


Дорогие соотечественники!

Мои друзья!

Непобедимой и легендарной Красной Армии исполняется 98 лет. Рождённая революционным порывом, она впитала в себя лучшие победные традиции русского воинства. Под алыми знамёнами красноармейцы отстояли независимость нашей Родины и принесли освобождение многим народам Земли.
Во времена великих побед и суровых испытаний коммунисты всегда были на передовой. Своим примером они учили сохранять верность присяге, берегли святое воинское братство. «Коммунисты, вперёд!» - этому девизу КПРФ верна и сегодня.
В мире вновь неспокойно. Но я верю, что наши солдаты и офицеры помнят лучшие традиции русской и советской армии. Убеждён, что по первому зову Отчизны они готовы выступить на защиту нашей любимой Родины.

С праздником Вас, дорогие товарищи!

С Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота!

Председатель ЦК КПРФ
Геннадий Зюганов.

Читать

20 Февраль 2016

Торжественное собрание в честь Дня Советской Армии и Военно-морского флота

20 февраля 2016 г. в зале Калмыцкого республиканского отделения политической партии КПРФ состоялось торжественное собрание в честь Дня Советской Армии и Военно-морского флота. 
В собрании приняли участие коммунисты рескома КПРФ и г. Элиста, ветераны Великой Отечественной войны и дети войны. С докладом «Боевой путь Красной армии и современность» выступил ветеран ВОВ Кичапов Николай Иванович.
 Концертную программу представили учащиеся колледжа искусств им. П.О. Чонкушова, прочитали стихи дети войны Амхалов В.А., Громова Т.П., Хулхачиева В.В.
Тепло поздравила ветеранов Великой Отечественной войны Дорджиева М.А., дитя войны. Ветеран Великой Отечественной войны Борисенко Иван Федорович пожелал всем Победы.
                                                                    Селеев С.Б., зав. сектором агитации 
                                                                    и пропаганды КРО ПП КПРФ
                                                                                                      Фото Селеева Санала













Читать

19 Февраль 2016

Презентация сборника авторских произведений «Мини балгсн болн мана омг!»


19 февраля 2016 г. в зале Национальной библиотеки им. А. А. Амур-Санана состоялась презентация четвертого ежегодного сборника авторских произведений, выпущенного по итогам открытого конкурса молодых поэтов и прозаиков «Мини балгсн болн мана омг!», посвященного двум знаменательным датам – 150-летию со дня основания города Элиста и 575-летию калмыцкого героического эпоса «Джангар». 
   Ежегодно совместно КРО «Союз писателей России» и МКУ «Молодежный центр «Инициатива» проводят конкурсы молодых поэтов и прозаиков, посвященные разным темам, выявляя тем самым талантливых ребят и молодежь в сфере литературного творчества. Открыла презентацию Васькина Г.В. зам. главы Администрации г. Элиста.
    На презентации присутствовали и выступили поэты Калмыкии: Кукарека Г., Убушаев И., Чонгонов В., Сухотаев В., Авджаев Г., Чернышова О., Санджиев Н.Д. – председатель калмыцкого регионального отделения «Союза писателей России», секретарь «Союза писателей России», кандидат культурологии, заместитель Министра культуры и туризма Республики Калмыкия. 
      Эсклянова Д.Б. – секретарь КРО ПП КПРФ, главный редактор газеты «Коммунист Калмыкия», председатель Правления КРО ООО «Дети войны» вручила памятные медали ЦК КПРФ «Дети войны» и памятную медаль ЦК КПРФ «200 лет М.Ю. Лермонтову» присутствующим поэтам и писателям Калмыкии. Председатель жюри конкурса, зам. министра культуры и туризма РК Санджиев Н.Д. награжден памятной медалью ЦК КПРФ «70 лет Великой Победы». 
    Стихотворения прочитали Софья Рябинина - ученица Элистинской классической гимназии, Даяна Шалхакова – ученица средней школы № 12, Элина Кугультинова – ученица Элистинского лицея. 
   В четвертый сборник авторских произведений  «Мини балгсн болн мана омг!» вошли стихотворения и проза на русском и калмыцком языках.
                                                                                                         Пресс-служба КРО ПП КПРФ









Читать

C Днем Советской Армии и Военно-Морского флота!

Уважаемые товарищи!
 23 февраля 2016 года мы будем праздновать 98-ю годовщину со дня создания Красной Армии. Именно в эти дни в 1918 году, в боях с интервентами под Псковом и Нарвой Красная Армия получила свое боевое  крещение и с этого дня победным маршем прошла до самого 1945 года.  
С 1946 года, по Указу И.В. Сталина, 23 февраля стал отмечаться, как  День Советской Армии и Военно-Морского Флота.
Неизмеримы заслуги наших воинов, которые своим мужеством и стойкостью в Великой Отечественной войне спасли не только Россию, но и весь мир от фашистского рабства и вот уже 70 лет хранят мир на нашей земле.
Дети войны это дети воинов Советской Армии и Военно-Морского флота.  Многие из них внесли свой вклад в дело победы над врагом и в тылу и на фронте. 
В этот день, во всех домах и в коллективах  поздравляют защитников нашего Отечества. Это мужской праздник, когда мужчины с полным правом принимают  поздравления от благодарных соотечественников!
Слава нашей героической Красной Армии, отстоявшей независимость нашей Родины и завоевавшей победу над врагом!
 Слава нашему великому народу-труженику!
С праздником!

Председатель ЦС ООО «Дети войны»
Секретарь ЦК КПРФ                                                                                          Н.В. Арефьев

Читать

Владимир Поздняков: Россия опять купила облигации США на деньги, изъятые из кошельков наших граждан

  Депутат Государственной Думы Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал информацию о том, что по итогам декабря 2015 года Россия снова нарастила инвестиции в государственные облигации США. Теперь российский пакет облигаций достиг 92,1 млрд. долл. Данные опубликованы на сайте американского министерства финансов. «Получается, что Россия только в декабре потратила на американские ценные бумаги 4,1 млрд. долл., так как в ноябре наши вложения составляли 88 млрд. долл.
За это же время крупнейшие держатели облигаций Китай и Япония сократили свои доли, может, не слишком значительно, но сократили», - рассказал Поздняков. Он возмутился такой позиций российских ЦБ и Минфина. «Я понимаю, что и ЦБ и Минфин давно пляшут под дудку МВФ. Просто напомню, что Управляющий в МВФ от России – наш Министр финансов, а Председатель ЦБ – его заместитель. Более того, в 2010 году функции по финансовому взаимодействию с МВФ были переданы Министерством финансов Центральному Банку России. В 2013 году Банк России подписал двустороннее кредитное соглашение с МВФ о предоставлении Фонду 10 млрд. долл.
Члены МФВ по итогам работы в России в ноябре прошлого года заявили, что «фискальные меры консолидации потребуют реформ в пенсионной системе и пересмотр налоговых льгот и субсидий».
Понимаете, почему наши монетарные власти не повышают пенсии и зарплаты, снижают социальные программы? Все это делается, по–видимому, по прямым указаниям МВФ. Я не знаю, возможно, что кредитование американской экономики является также соглашением России с МВФ. Но одно дело вкладывать деньги в США в условиях высокой цены на нефть, и совсем другое - при резком падении нефтяных котировок», - сказал Поздняков. По его словам, сегодня получается, что гражданам страны предлагают затянуть пояса и фактически протянуть ноги, попутно угробив остатки экономики, но из последних сил поддерживать Вашингтон. «Особый цинизм всем этим действиям Минфина и ЦБ придает тот факт, что одновременно со всех экранов страны, со всех трибун критика США и её политики льется нескончаемым потоком», - отметил парламентарий.
«Выходит, что политики изощряются в создании образа наглого американского ковбоя, забывшего о чести и приличиях, а экономисты несут им в кошелек народные деньги? Пусть хоть миллион старушек умрет от голода в своих ветхих избушках, пусть молодых рабочих вышвырнут с завода, пусть дети и инвалиды останутся без дешевых лекарств и врачебной помощи, но кубышку США мы будем наполнять до нашего последнего вздоха. «Сам умирай, а дядюшку Сэма выручай», так господа Силуанов и Набиуллина?», - задал вопросы депутат-коммунист.



Пресс-служба КРО ПП КПРФ по материалам пресс-службы депутата
Государственной Думы В.Г. Позднякова 

Читать

18 Февраль 2016


Городовиков Б.Б.

 Басан Бадьминович Городовиков

БАСАН БАДЬМИНОВИЧ ГОРОДОВИКОВ

(15.11.1910г.- 17.08.1983г.),

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ,
Первый секретарь Калмыцкого областного комитета  КПСС (1961 -1978гг.)

Наши друзья

kprf banner

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КПРФ

 

kprf banner

Газета «Правда»

   sovross

 Газета «Советская Россия»

   community icon2

Сообщество членов и сторонников КПРФ

  tv redline

Телеканал «Красная Линия»

politpros
Онлайн-журнал КПРФ

А ты вступил в КПРФ?

cool

Если Вы – совершеннолетний гражданин Российской Федерации, не состоите в дру- гой партии, неравнодушны к судьбе нашей Родины – Вы можете стать коммунистом!

Подробнее

<< < Февраль 2016 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
           
5325930
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Всего
216
1972
216
5301651
74204
55262
5325930

Your IP: 18.116.40.47
Server Time: 2024-04-29 03:37:52
Visitors Counter