Калмыцкое республиканское отделение политической партии КПРФ

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ НАРОДНОГО ХУРАЛА

    Шестого февраля состоялась пятая (внеочередная) сессия Народного Хурала (Парламента) РК. В повестку дня было включено девять вопросов, в том числе четыре  законопроекта.
      
       В работе сессии приняли участие Глава Калмыкии Алексей Орлов, Председатель правительства РК Игорь Зотов, а также руководители органов исполнительной власти региона, представители министерств и ведомств, общественных организаций.
     
      Приоритетным стал проект закона республики «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых предоставляется  земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов». 
        
     Как пояснил министр по земельным и имущественным отношениям РК Борис Лиджиев, в соответствии с федеральным законодательством высшее должностное лицо субъекта РФ вправе предоставлять в аренду юрлицам земельные участки без проведения торгов для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также для реализации масштабных инвестпроектов. При этом данные объекты должны соответствовать ряду важных критериев, которые и установил представленный законопроект.
 
    Вложения инвестора в создание, модернизацию объектов социально-культурного или коммунально-бытового  назначения должны составлять не менее 50% от общего объема необходимых средств. Речь идет о сумме не менее 500 миллионов рублей, а также о строительстве индивидуальных и многоквартирных  жилых домов, передаваемых в собственность или социальный найм гражданам из числа льготников,  создании не менее 50 рабочих мест. Данный законопроект депутаты поддержали практически единогласно.
       
     Были внесены, кроме того, изменения в закон «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия», касающиеся условий предоставления земельных участков участникам строительства военно-стратегической железной дороги Астрахань-Кизляр.  Для них, в частности, исключается  требование о признании нуждающимися в жилых помещениях. Земельные участки данной категории граждан будут предоставляться вне очереди.
        
     Депутаты привели в соответствие с федеральным законодательством закон РК «О правовом регулировании отдельных вопросов в сфере жилищных отношений». Как сообщается на сайте Народного Хурала, порядок формирования списка подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, примерный перечень документов, сроки включения в список и т.д. будут устанавливаться правительством Российской Федерации. А общее количество предоставляемых им жилых помещений в одном многоквартирном доме - субъектом РФ.
        
     Согласно принятому законопроекту о внесении изменения в статью 20 закона  о Народном Хурале,  депутаты заксобрания получили право предлагать кандидатуры на должности заместителей Председателя парламента РК. По действующему законодательству таким правом обладал только сам спикер.
        
      Постановлением Народного Хурала в парламенте РК будет создана  комиссия по депутатской этике. В её полномочия будет входить применение мер воздействия к депутатам, нарушившим правила депутатской этики. В перечне наказаний – замечание, лишение права выступать на одном или нескольких заседаниях парламента, оглашение на заседании и (или) распространение в СМИ информации о фактах нарушения депутатом правил депутатской этики, рекомендация депутату принести публичные извинения.

      Анна ПЕТРОВА,
     пресс-служба КРО КПРФ

   Члены фракции КРО КПРФ: Мигмир Бембеева, Владимир Лиджи-Горяев, Сергей Цымбалов.

 
 




Городовиков Б.Б.

 Басан Бадьминович Городовиков

БАСАН БАДЬМИНОВИЧ ГОРОДОВИКОВ

(15.11.1910г.- 17.08.1983г.),

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ,
Первый секретарь Калмыцкого областного комитета  КПСС (1961 -1978гг.)

Наши друзья

kprf banner

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КПРФ

 

kprf banner

Газета «Правда»

   sovross

 Газета «Советская Россия»

   community icon2

Сообщество членов и сторонников КПРФ

  tv redline

Телеканал «Красная Линия»

politpros
Онлайн-журнал КПРФ

А ты вступил в КПРФ?

cool

Если Вы – совершеннолетний гражданин Российской Федерации, не состоите в дру- гой партии, неравнодушны к судьбе нашей Родины – Вы можете стать коммунистом!

Подробнее

<< < Февраль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
5314314
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Всего
4031
4463
12663
5277811
62588
55262
5314314

Your IP: 18.223.0.53
Server Time: 2024-04-24 21:57:13
Visitors Counter