Калмыцкое республиканское отделение политической партии КПРФ

Эта память всей земле нужна...

    Первый секретарь КРО ПП КПРФ, заместитель председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия   Николай Нуров принял участие в состоявшейся 21 декабря селе Приютном презентации Книги Памяти «Забвению не подвластно…Во славу жизни…».
    Книга Памяти «Забвению не подлежит…Во славу жизни…» (Приютненский район Республики Калмыкия. 28 декабря 1943 года – 2 января 1957 года) была недавно  выпущена ЗАОр «НПП «Джангар». Средства на издание книги собирали, что называется, всем миром. Материальную помощь оказали не только Администрации сельских муниципальных образований Приютненского района, различные коллективы организаций и учреждений, индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, но и простые жители сел и поселков Приютного, Доценга, Воробьевки, Ульдючины, Нарты, Бураты, Первомайского, Песчаного, Молодежного, Уралана, а также земляки, проживающие за пределами района. Свою лепту в то, чтобы Книга Памяти, посвященная 75-летию трагической даты противоправной депортации калмыцкого народа,   увидела свет, внесло и Калмыцкое республиканское отделение ПП КПРФ.
    «Эта книга о стойкости духа калмыцкого народа, о душевной доброте сибиряков, о единстве России, о равенстве людей под этим небом. Все хотят мира, благополучия и справедливости…», - говорится в обращении к читателям составителей книги, Почетных архивистов России Надежды Куникиной и Анны Тапкиной, которые от имени рабочей группы по сбору воспоминаний, фотографий и подготовке издания к печати благодарят всех, кто оказал посильную помощь в выпуске книги. В своем выступлении на презентации Надежда Куникина и Анна Тапкина подчеркнули, что инициаторами создания Книги Памяти стали жители Приютненского района (в их числе и Почетные жители района Е. Болеева, А. Дорганов, В. Карбджаев, З. Мулаева), патриоты своей малой родины. Идея была поддержана Главой Приютненского района Иваном Кравченко,  который обратился к руководству Национального архива РК с ходатайством об оказании содействия в выявлении документов для планируемого издания.  – Мы с Надеждой Васильевной как архивисты предложили подготовить документальную часть, свидетельствующую о драматических событиях декабря 1943 года в Приютненском районе, ликвидации его в 1944 году и восстановлении в 1957-1959 годах, - сказала Анна Очировна. Говоря о книге, Надежда Куникина отметила то, что издание вмещает в себя не только исторические, архивные документы о депортации, скорбный список навсегда оставшихся в земле сибирской сынов и дочерей Калмыкии, но и большой раздел с фотографиями высланных по ложному обвинению земляков, а также много воспоминаний людей, лично переживших ссылку.
     В ходе презентации, включившей выступления Заслуженных артисток Калмыкии Татьяны Кожиевой, Эрвены Оргаевой, мастеров местной самодеятельности, школьников и воспитанников Детской школы искусств, воспоминания земляков, испытавших на себе все тяготы депортации.
    От имени руководства района Глава РМО Иван Кравченко вручил благодарственные письма за участие в подготовке и издании Книги Памяти делегациям СМО Приютненского района, представителям различных организаций и ведомств. Вручая благодарственное письмо Николаю Нурову, Иван Кравченко сказал, что выпущенная книга – это дань памяти старшему поколению, которое в тяжелейшие годы репрессий, войны и разрухи смогло выжить, выстоять, не растерять свою национальную самобытность. В ответном слове Николай Нуров поприветствовал аудиторию от имени председателя и депутатов Народного Хурала (Парламента) РК и отметил, что вышедшая в преддверии 75-летия горькой даты высылки калмыцкого народа Книга Памяти несет в себе огромное воспитательное воздействие на подрастающее поколение. – В депортацию 43-го года калмыцкий народ потерял чуть ли не весь свой генофонд, потому что самые сильные, самые молодые и юные ушли воевать против жестокого врага, защищать свое Отечество, а остались старики, женщины и дети. И в это время пришла такая страшная весть…Эта книга послужит тому, чтобы память о тех наших земляках, кто нашел свой последний приют в далекой земле Сибири, оставалась на долгие - долгие годы и передавалась подрастающим поколениям и чтобы такая трагедия никогда не повторилась…И еще хочу, чтобы мы вспомнили сегодня о том, что XXII съезд партии, развенчав культ Сталина, вернул калмыцкий народ из ссылки в родные степи, который с 1958 года стал жить в восстановленной Калмыцкой автономии, - сказал Николай Нуров.

Глеб Проводов.   

Книга памяти 1

Приютное 1    Минутой молчания почтили приютненцы память погибших в ссылке своих земляков.

Приютное 2      Глава РМО Иван Кравченко вручает Книгу Памяти ее составителям - Анне Тапкиной и Надежде Куникиной.

Приютное 4     Николай Нуров передал в дар местной библиотеке книги известного ученого К.Н. Максимова об истории Калмыкии.

Приютное 5      Жители района делились своими воспоминаниями о горьких годах депортации.                     



Городовиков Б.Б.

 Басан Бадьминович Городовиков

БАСАН БАДЬМИНОВИЧ ГОРОДОВИКОВ

(15.11.1910г.- 17.08.1983г.),

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ,
Первый секретарь Калмыцкого областного комитета  КПСС (1961 -1978гг.)

Наши друзья

kprf banner

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КПРФ

 

kprf banner

Газета «Правда»

   sovross

 Газета «Советская Россия»

   community icon2

Сообщество членов и сторонников КПРФ

  tv redline

Телеканал «Красная Линия»

politpros
Онлайн-журнал КПРФ

А ты вступил в КПРФ?

cool

Если Вы – совершеннолетний гражданин Российской Федерации, не состоите в дру- гой партии, неравнодушны к судьбе нашей Родины – Вы можете стать коммунистом!

Подробнее

<< < Декабрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
25 26 27 28 29 30
31            
5325856
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Всего
142
1972
142
5301651
74130
55262
5325856

Your IP: 18.216.239.211
Server Time: 2024-04-29 02:13:05
Visitors Counter